À propos

 

5small

Vous êtes ici : Accueil Québec À propos ACQ Québec Conseil d'administration régional

Notre organisation

Comité exécutif

  • Nelson Bouffard
    Président
    Nelson Bouffard
    (Division 17)
    Manugypse inc.
  • Francis Roy
    Président sortant
    Francis Roy, sco
    (Division 9)
    Gyptech Acoustique inc.
  • Martin Tremblay
    1er vice-président
    Martin Tremblay, cso
    (Division 1)
    Qualité Construction (CDN) ltée
  • Yvan Laroche
    2e vice-président
    Yvan Laroche, cso
    (Division 15)
    Lambert Somec inc.
     
  • Richard Guay
    Trésorier
    Richard Guay
    (Divisions 10, 11, 13 et 14)
    Julien inc.
     
  • Jean Lapointe
    Directeur
    Jean Lapointe, cso
    (Division 1)
    Les Constructions Béland & Lapointe inc.
  • Richard Guay
    Directeur
    Daniel Plante, cso
    (Division 9)
    Daharpro Construction inc.
  • Nicole Bourque
    V-p exécutive
    Nicole Bourque
     
     

Administrateurs

  • René-Serge Labrie
    Administrateur
    René-Serge Labrie
    (Division 1)
    Construction Avatar inc.
     
  • Dave Harvey
    Administrateur
    Dave Harvey
    (Division 1)
    Construction BDM inc.
     
  • Réjean Rondeau
    Administrateur
    Réjean Rondeau, cso
    (Division 1)
    Verreault inc.
     
  • Éric Beauvais
    Administrateur
    Éric Beauvais
    (Division 1)
    Beauvais & Verret inc.
     
  • Michel Bédard
    Administrateur
    Michel Bédard, cso
    (Division 2)
    Les Entreprises Gévilco inc.
  • Guy Leblanc
    Administrateur
    Guy Leblanc
    (Division 4)
    Alcide & Guy Leblanc inc.
  • Jean-Marc MercierAdministrateur
    Jean-Marc Mercier
    (Division 5)
    Métal Meroc inc.
  • Claude Laberge
    Administrateur
    Claude Laberge
    (Division 6-12)
    Acier Inoxy-Lab inc.
  • Ginette C. Boucher
    Administratrice
    Ginette C. Boucher
    (Division 7)
    Société Relyr inc.
     
  • Nadia Bussières
    Administrateur
    Nadia Bussières
    (Division 8)
    RMB Bussières ltée
     
  • Stéphane Pépin
    Administrateur
    Stéphane Pépin
    (Division 9)
    Gestion 3 dans 1
    9120-3323 Québec inc.
  • Carl Beaudoin
    Administrateur
    Carl Beaudoin
    (Division 15)
    Groupe Beaudoin inc.
     
  • Marco Boucher
    Administrateur
    Marco Boucher
    (Division 16)
    Les Entreprises Boucher & Lortie (2004) inc.
  • Yves Mercier
    Administrateur
    Yves Mercier
    (Division 17)
    Planchers bois franc 2000 inc.
  • Jean Dallaire
    Administrateur
    Jean Dallaire
    (Division 17)
    Bernier Beaudry inc., Avocats

Comités

Les comités permanents pour l'année 2013-2014

Services aux membres et activités sociales

  • Lyne Carrier | J.M. Demers inc.
  • Francis Roy | Gyptech Acoustique inc.
  • Guy Houle | Sika Canada inc.
  • Marc Lacasse | Pratte Morissette inc.
  • Josée Drouin | L'Unique, assurances générales inc.
  • Jocelyn Therien | Intact Assurance
  • Danye Rochette | Revue Industrie & Commerce
  • Ginette C. Boucher | Société Relyr inc.

Finances et vérification

  • Président, Nelson Bouffard | Manugypse inc.
  • 1er vice-président, Martin Tremblay | Qualité construction (CDN) ltée
  • Trésorier, Richard Guay | Julien inc.

Déontologie

  • François Gagnon | Revêtements Alnordica inc.
  • Lyne Carrier | J.M. Demers inc.

Formation et Sceau d'or

  • Louis Fontaine | BPR Construction inc.
  • Guy Houle | Sika Canada inc.
  • Martin Tremblay | Qualité Construction (CDN) ltée
  • Yvan Laroche | Lambert Somec inc.
  • René Hamel | Construction René Hamel enr.

Nomination / introduction des nouveaux membres du conseil d'administration

  • Président, Nelson Bouffard | Manugypse inc.
  • 1er vice-président, Martin Tremblay | Qualité construction (CDN) ltée
  • 2e vice-président, Yvan Laroche | Lambert Somec inc.
  • Trésorier, Richard Guay | Julien inc.
  • Président sortant, Francis Roy | Gyptech Acoustique inc.

Relations ACQ Provinciale

  • Nelson Bouffard | Manugypse inc.
  • Louis Fontaine | BPR Construction inc.
  • René Hamel | Construction René Hamel enr.
  • Guy Houle | Sika Canada inc.
  • Francis Roy | Gyptech Acoustique inc.

Réseautage

  • Louis Fontaine | BPR Construction inc.
  • Francis Roy | Gyptech Acoustique inc.
  • Jean Lapointe | Les Constructions Béland & Lapointe inc.
  • Martin Tremblay | Qualité Construction (CDN) ltée
  • Lyne Carrier | J.M. Demers inc.
  • Réjean Rondeau | Verreault
  • Nadia Bussières | Recouvrements Métalliques Bussières ltée
  • Josée Drouin | l'Unique, assurances générales inc.
  • Jocelyn Therien | Intact Assurance
  • Marc Lacasse | Pratte Morrissette inc.
  • Serge Gosselin | ARDAM, consultants en architecture inc.
  • Louis Leduc | Roberge et associés, architectes
  • Guy Houle | Sika Canada inc.
  • Sylvie Fournier | SIQ

Le président et la vice-présidente exécutive ou leur mandataire sont membres d'office de tous les comités.
Les mandats des comités sont reconduits chaque année à la suite de l'assemblée générale annuelle.

Organigramme

  • Conseil d'administration
  • Vice-présidente exécutive
    Nicole Bourque
  • Adjointe à la vice-présidente exécutive
    Marjolaine Bédard
  • Technicienne en administration, finances
    Paula Chapados
  • Adjointe administrative
    Stéphanie Andrews
  • Représentante services aux membres
    Carole Rochette
  • Préposées au travail de bureau
    Bernice Boucher
    Louise Dessureault
  • Secrétaire réceptionniste
    Lise Marcoux
  • Responsable de la salle de plans
    Diane Beaudry
  • Préposées à la salle de plans
    Gisèle Brousseau
    Nathalie Simard
    Dominique Nadège Kouakou