À propos

 

5small

Vous êtes ici : Accueil Québec À propos ACQ Québec Conseil d'administration régional

Notre organisation

Comité exécutif

  • Jean Lapointe
    Président
    Jean Lapointe, cso
    Les Constructions
    Béland & Lapointe inc.
  • Martin Tremblay
    Président sortant
    Martin Tremblay, cso
    Qualité Construction (CDN) ltée
  • Richard Guay
    1er vice-président
    Richard Guay
    Julien inc.
     
  • Richard Guay
    2e vice-président
    Daniel Plante, cso
    Daharpro Construction inc.
     
  • Pierre Blouin
    Trésorier
    Pierre Blouin
    Les Constructions
    Pierre Blouin inc.
  • Nelson Bouffard
    Directeur
    Nelson Bouffard
    Manugypse inc.

  • Réjean Rondeau
    Administrateur
    Réjean Rondeau, cso
      Pomerleau inc.
     
  • Nicole Bourque
    V-p exécutive
    Nicole Bourque

     

Administrateurs

  • Mario Boucher
    Administrateur
    Mario Boucher
    Groupe Symaco inc.
     
  • Jérôme Côté
    Administrateur
    Jérôme Côté
    Construction Maurice Bilodeau inc.
  • Michel Bédard
    Administrateur
    Michel Bédard, cso
    Les Entreprises Gévilco inc.
     
  • Guy Leblanc
    Administrateur
    Guy Leblanc
    Alcide & Guy Leblanc inc.

  • Yvan Laroche
    Administrateur
    Yvan Laroche
    Lambert Somec inc.
  • Jean Dallaire
    Administrateur
    Jean Dallaire
    BMA Avocats inc.
  • Anne-Marie Demers
    Administratrice
    Anne-Marie Demers
    JM Demers inc.
  • Steve Fiset
    Administrateur
    Steve Fiset
    Isolation Air-Plus
  • Frédérick Purcell
    Administrateur
    Frédérick Purcell
    Loutec Industriel Québec

Comités

Les comités permanents pour l'année 2016-2017

Services aux membres et activités sociales

  • Henri Tanguay | Construction Couture & Tanguay inc.
  • Jean Lapointe | Les Constructions Béland & Lapointe inc.
  • Guy Houle | Sika Canada inc.
  • Jocelyn Therien | Intact Assurance
  • Danye Rochette | Revue Industrie & Commerce
  • Ginette C. Boucher | Société Relyr inc.
  • Anne-Marie Demers | J.M. Demers inc.
  • Pierre Mondou | Groupe Investors
  • Martin Blain | Distribution Ste-Foy (1982) ltée

Finances et vérification

  • Président, Jean Lapointe | Les Constructions Béland & Lapointe inc.
  • 1er vice-président, Richard Guay | Julien inc.
  • Trésorier, Pierre Blouin | Les Constructions Pierre Blouin inc.

Déontologie

  • René Hamel | Construction René Hamel enr.
  • Guy Houle | Sika Canada inc.
  • Francis Roy | Gyptech Acoustique inc.

Formation et Sceau d'or

  • Jean Lapointe | Les Constructions Béland & Lapointe inc.
  • Guy Houle | Sika Canada inc.
  • Yvan Laroche | Lambert Somec inc.
  • René Hamel | Construction René Hamel enr.

Nomination / introduction des nouveaux membres du conseil d'administration

  • Président, Jean Lapointe | Les Constructions Béland & Lapointe inc.
  • 1er vice-président, Richard Guay | Julien inc.
  • 2e vice-président, Daniel Plante | Daharpro Construction inc.
  • Trésorier, Pierre Blouin | Les Constructions Pierre Blouin inc.
  • Directeur, Nelson Bouffard | Manugypse inc.
  • Directeur, Réjean Rondeau | Pomerleau inc
  • Président sortant, Martin Tremblay | Qualité Construction (CDN) ltée

Relations ACQ Provinciale

  • Nelson Bouffard | Manugypse inc.
  • René Hamel | Construction René Hamel enr.
  • Francis Roy | Gyptech Acoustique inc.

Réseautage

  • Louis Leduc | Roberge et associés, architectes
  • Jean Lapointe | Les Constructions Béland & Lapointe inc.
  • Nelson Bouffard | Manugypse inc.
  • Jean-Marc Dubé | Construction de Défense Canada
  • Guy Paquin | Société Québécoise des Infrastructures (SQI)
  • Pierre Hamel | ACQ
  • Martin Tremblay | Qualité Construction (CDN) ltée
  • Réjean Rondeau | Verreault
  • Nadia Bussières | Recouvrements Métalliques Bussières ltée
  • Jocelyn Therien | Intact Assurance
  • Marc Lacasse | Pratte Morrissette inc.
  • Serge Gosselin | ARDAM, consultants en architecture inc.
  • Guy Houle | Sika Canada inc.
  • Audrey-Anne Guay | ACQ
  • Jean Dallaire | BMA Avocats inc.
  • Daniel Plante | Daharpro inc.
  • Mario Boucher | Groupe Symaco inc.
  • Jean Cloutier | OPCJC

Construct’elles

  • Nadia Bussières | Recouvrements Métalliques Bussières ltée
  • Nancy Olivier | Fize Électrique inc.
  • Anne-Marie Demers | J.M. Demers inc.
  • Korinne Laurendeau | Le Groupe Leblanc
  • Nicole Bourque | ACQ (observatrice)
  • Lyne Carrier | J.M. Demers inc. (observatrice)

Le président et la vice-présidente exécutive ou leur mandataire sont membres d'office de tous les comités.
Les mandats des comités sont reconduits chaque année à la suite de l'assemblée générale annuelle.

Organigramme

  • Conseil d'administration
  • Vice-présidente exécutive
    Nicole Bourque
  • Adjointe à la vice-présidente exécutive
    Marjolaine Bédard
  • Directrice des communications, RH/opérations
    Véronique Mercier
  • Technicienne en administration, volet comptabilité
    Paula Chapados
  • Représentante services aux membres
    Carole Rochette
  • Adjointe administrative à la formation
    Stéphanie Andrews
  • Préposée au travail général de bureau
    Nathalie Simard
  • Secrétaire réceptionniste
    Lise Marcoux
  • Agente support technique
    Isabelle Carrier