Services

 

1small

Vous êtes ici : Accueil Nord-Est du Québec Services et produits Services Services juridiques

Services juridiques

Vous avez des questions concernant une dénonciation de contrats, une hypothèque légale ou tout autre sujet lié à l’industrie de la construction ? Vous faites face à un litige et avez besoin de l’aide d’un professionnel ?

Obtenez gratuitement de l'information juridique et les services d’une équipe d'avocats en droit de la construction !

Services-conseils
Ce service est offert exclusivement aux membres en règle des différentes associations affiliées à l’ACQ.

Consultez gratuitement l’un de nos avocats spécialisés ! Il vous donnera des conseils avisés sur divers sujets touchant les activités courantes de votre entreprise. Ainsi, en cas de litige, vous serez bien informé.

Questions abordées :

  • Appel d'offres
  • Arbitrage et médiation
  • BSDQ
  • Cautionnement
  • Contrats normalisés (ACC — CCDC)
  • Hypothèque légale
  • Licences RBQ
  • Marchés extérieurs (Canada — États-Unis)
  • Réclamations

Pour obtenir une consultation, communiquez avec nous au :

514 354-0609 (région de Montréal)
1 888 868-3424 (extérieur de Montréal)

Service du contentieux des relations du travail
Ce service est réservé aux entrepreneurs en règle avec l’AECQ ayant déclaré des heures dans les secteurs institutionnel-commercial et industriel (IC/I).

Votre entreprise fait l’objet d’une poursuite pénale ou d’une réclamation civile ? Profitez gratuitement des services d’un avocat spécialisé en relations du travail et en santé et sécurité du travail. Il vous apportera le soutien dont vous avez besoin et vous représentera devant les instances juridictionnelles.

Pour savoir si vous êtes admissible à ce service, communiquez avec le conseiller en relations du travail de l’ACQ de votre région.

Notre équipe
Vous pouvez compter sur notre équipe d’experts en droit de la construction. Disponible en tout temps pour vous conseiller, elle peut aussi vous représenter devant les tribunaux administratifs, civils ou pénaux.

Son approche humaine et sa connaissance pointue de votre domaine d’expertise en font une alliée de taille !

Service des affaires juridiques et gouvernementales – Direction et Service-conseil
Pierre Hamel | Directeur
hamelp@prov.acq.org
Louise Auger | Adjointe administrative
augerl@prov.acq.org
Service des affaires juridiques et gouvernementales – Service-conseil
Sandra Tremblay | Avocate, chef de service
tremblays@prov.acq.org
Stéphanie Boulé | Avocate
boules@prov.acq.org
Karine Devoyault | Avocate
devoyaultk@prov.acq.org
Mélissa Charles | Avocate
charlesm@prov.acq.org
Audrey-Anne Guay | Avocate
guayaa@prov.acq.org
 
Marie-Hélène Landry | Conseillère
landrym@prov.acq.org
Véronique Dionne | Adjointe
dionnev@prov.acq.org
Service du contentieux
Sylvain Lamontagne | Avocat, chef de service
lamontagnes@prov.acq.org
 
François Sigouin | Avocat
sigouinf@prov.acq.org
Mark-André Archambault | Avocat
archambaultma@prov.acq.org
Monia Vallée | Avocate
valleem@prov.acq.org
Anne-Valérie Lamontagne | Avocate
lamontagneav@prov.acq.org
Kim Sreng Oum | Avocat
oumks@prov.acq.org
Marie-Pier Comeau | Avocate
comeaump@prov.acq.org
Joannie laurier | Avocate
laurierj@prov.acq.org
Pierre Méthot | Avocat
methotp@prov.acq.org
Marilynn Morin | Avocate
morinm@prov.acq.org
 
Geneviève Moulin | Technicienne juridique
mouling@prov.acq.org
Edith Lajule | Technicienne juridique
lajulee@prov.acq.org
Line Chiasson | Secrétaire juridique
chiassonl@prov.acq.org
Christine Blais | Secrétaire juridique
blaisc@prov.acq.org
Marie-Claude Benoît | Secrétaire juridique
benoitmc@prov.acq.org
Line de Chevigny | Secrétaire juridique
dechevignyl@prov.acq.org
Nancy Laverdure | Secrétaire juridique
laverduren@prov.acq.org